Курение, как причина рака легких. Факты и статистика.

Статистика и факты о смерти курильщиков от рака легких.Хотя эта новость, скорее всего, и не станет откровением для большинства, мы позволим себе повторить данную «прописную истину» еще раз: курение весьма серьезно повышает опасность получить рак легких. И это - неотвратимый и доказанный факт. 90% смертей от рака легких среди мужчин, и 80 % среди женщин доктора связывают именно с курением.

Фактом является так же то, что в немалом количестве медицинских случаев «рак от курения» поражает не только легкие, но и желудок курящего, его рот, гортань, почки и пищеварительный тракт организма в целом. К тому же рак стал, в свое время, первой болезнью, которую медики стали связывать с курением.

Статистика же такова:

  • 30% смертей в год от рака связывают именно с курением.
  • 87 % всех смертельных случаев от рака легких вызваны опять таки курением.
  • Шансов заболеть ракому у курящих мужчин в 23 раза больше, чем у тех мужчин, которые не курят.
  • У курящих женщин против некурящих опасность заболеть выше в 13 раз.
  • Курение «легких» сигарет ни на сколько не уменьшает опасность получения рака, то есть не влияет на это вообще.
  • Дым от сигареты содержит более 4000 химических элементов? По крайней мере 60 из них - известны, как канцерогенные вещества.
  • Канцерогенные вещества, содержащиеся в сигаретном дыму активно влияют на ДНК человек, в областях, отвечающих за рост клеток. А одна из основных характеристик злокачественной опухоли - не сдерживаемый рост и неконтролируемая регенерация клеток.
  • «Пассивное курение», по данным западных врачей, ежегодно является причиной около 3000 смертей от рака легких.
  • Если вы бросаете курить до наступления 35-летнего возраста, то можете уменьшить риск получить рак легких на целых 90 %.
  • Известно, что 7 человек из 8, которым поставили диагноз «рак легких», смогут прожить не более пяти лет после получения «приговора».

Комментарии

жаль, ноне до всех это доходит вовремя, некоторые считают, что это вобще круто......дибилы

Надо на билбордах вывешивать фото, изображающие, как минимум, легкие курильщика

Как максимум - всего курильщика: Сталина, Черчилля, Шекли, Шварцнеггера...

более 4000 химических элементов

Думал их всего 120

У меня соседка по даче, которой 40 лет, сейчас умирает от рака легких ....Обнаружили на 4-ой стадии, когда рак уже ушел в грудь и т.д....Отличная девчонка, такая добрая....так жалко:((( Жила на даче, дышала свежим воздухом, ела, в основном, свои продукты, выращенные на дачном участке...но курила ...Такая оптимистичная, трудолюбивая и жизнерадостная...

Я -в шоке,но бросить курить не могу :(((

Уже бросала 5 лет назад: продержалась 4 года - 4 года ни одной сигареты...Всё ждала когда же "пройдет тяга", я смогу "забыть, что это было в моей жизни"...На четыре года ПОСТОЯННОГО дискомфорта моей выдержки хватило...

...Из нормального человека стала полной психопаткой, стоило выпить начинала без повода рыдать как крокодил...(Попробуйте представить: Вы на Дне Рождения у друга или на свадьбе у подруги....и тут у Вас без всякой причины начинается истерика....со слезами, отчаянием и полным психприпадком...Вы и сами в шоке, а уж окружающие -так вообще...А теперь представьте, что это происходит каждый раз...И дома Вы не можете расслабиться...Предложи сигарету вместо...прекрасного секса, похода в любимый ресторан и т.д. и выбор будет однозначен)

Прошло 4 года некурения, меня достали и "постоянная дума о сигарете", и нервы, и общая напряженность...Начала снова курить и всё прошло: нервы стали крепкие, реакция-адекватной, ощущение жизни -комфортным ...Хотя здоровье жалко и рака боюсь...М-дя:(

Когда бросала курить -то бросала на жевачках Никоретте (пластыри не действовали, а без жевачек меня трясло, было сердцебиение, дрожание рук и т.д.)...Частое жевание очень ухудшило зубы -началось сползание эмали...Стоматолог запретил...

В общем все сложно:(

Ален карр, легкий способ бросить курить, вам прможет.

"30% смертей в год от рака связывают именно с курением"

Остальные 70% от автомобилей. Так с чем надо бороться?

мне 18 ... задумалась о раке после того как произошла невролгия очень испугалась....
решила бросить... думала что рак легких...
очень боюсь.... но в 18 этого не бывает ...
поду потом проверюсь. бросайте!

вы правда, ПРАВДА думаете, что в 18 лет не бывает рака? Спешу вас огорчить - бывает, и очень даже. вы это вряд ли прочитаете, но пусть другие знают и не обманываются!

У нас на работе было 2 курящих, один уже пожилой (60-70 лет) другому было где то 30. Оба умерли от онко-заболеваний, причём один именно из-за рака лёгких. Согласен с тем, что табачный дым содержит радионуклиды, а они как известно вызывают беспорядочные мутации клеток в организме (как и все другие хим. элементы содержащиеся в табаке). В инструкциях по гражданской обороне чётко написано, что при радиационном загрязнении не рекомендуется курить. А бросить курить можно!!!!!!! Я не курил, но бросил вещи еще более ужасные благодаря Иисусу Христу, мои друзья тоже ранее курящие бросили став христианами. ВЫХОД ЕСТЬ И ДЛЯ КУРЯЩИХ!!!

Мой отец умер в 50 лет от рака лёгких, при том, что регулярно делал флюорорафию, года два назад у приятельницы в 70 умер муж, хотя в 60 бросил курить, да уж поздно. Теперь у другой муж в 62 лёг в1-й медицинский с плоскоклеточным на последних стадиях, курить бросил 2 года назад. От рака сейчас, по наблюдениям за соседями и знакомыми, умирают чаще всего. Потом идут инсульты и инфаркты. Кстати, у жён курильщиков тоже повышен риск. Да и детишкам перепадает. Прибавьте сюда плохую зкологию и грязную пищу и воду, а также тотальную химизацию быта, и поймёте, что угрозы дальнейшего роста перенаселённости нет.

Чем объяснить, что заболеваемость раком легких у женщин в России в 10 раз меньше, чем у мужчин?

Чем объяснить, что пик заболеваемости раком легких приходится на средний и пожилой возраст? У мужчин пик заболеваемости приходится на 70 лет, у женщин на 80.