Харли Дэвидсон - 10 интересных фактов

Факты о матоциклах Harley-Davidson

  1. Вилли Джи Дэвидсон и его сын Боб Дэвидсон занимают должности ведущих директоров компании и являются третьим и четвёртым поколением основателей.
  2. У короля Иордании Абдаллы есть 18 мотоциклов Харли Дэвидсон.
  3. Харли Дэвидсон продаёт более 450,000 мотоциклов в год.
  4. После Второй Мировой Войны, как часть выплат США Японии, последние получили чертежи Харли Дэвидсон, с тех пор являющиеся базой для постройки японских мотоциклов.
  5. В 1903 году был построен первый мотоцикл , в 1905 компания продала первый заводской экземпляр.
  6. В 1998 рабочие выкупили права на компанию у FMA, и на сегодня, они являются основными хозяевами.
  7. С 1992 на мотоциклах Харли Дэвидсон ставят кевларовую цепь, не требующую последующей заботы.На сегодня гарантия на цепь - пожизненая.
  8. Десятая часть цепи может выдержать вес в 500 кг.
  9. У компании десятки патентов в разных областях.Один из из патентов - "звук исходящий из мотора Харли Дэвидсон".
  10. В эти дни компания вкладывает 850 мил. долларов в музей Харли Дэвидсон, который откроется в начале 2008 родном городе мотоцикла- Милуоки в Висконсине.

Комментарии

И чего в том Харлее такого хорошего?

Харлей -- марка и стиль! Скажу больше -- в Харлее есть душа!!! В каждом из них! Это не просто мотоцикл, это одушевлённый предмет, с которым можно разговаривать, дружить, советоваться, на который можно злиться и обижаться. У меня нет Харлея, но постояв рядом с одним из их представителей, я почувствовал великую силу, которая и питает их владельцев. А какой он издаёт звук! Нет слаще песни для ушей! Не мудрено, что проехав всего 1 раз на Харлее, люди больше не хотят ничего другого, кроме как покорять дороги со своим верным и необычайно могучим другом!

Харлей- сила!