Семь чудес света нашей эпохи

Семь чудес света современностиСовременное представление о жизни вносит свои коррективы и в восприятие чуда, как такового. Новое время рождает новые чудеса.

Античные библейские шедевры, поражавшие умы и воображение наших предков, в 3-м тысячелетии окончательно списаны в утиль. Вавилонская башня, Сады Семирамиды, египетские пирамиды и другие чудеса ушедшего времени перестали удивлять человека 21-го века.

Относительно недавно был опубликован рейтинг семи новых чудес планеты.

Чудо первое. Сиднейский оперный театр.

Сиднейский оперный театрТрудно представить себе Сидней без Оперы, однако до 1958 года на ее месте находилось обычное трамвайное депо. Архитектором Оперного Театра является датчанин Джорн Утзон (Jorn Utzon)

По всей видимости, конструкция была слишком сложна для строителей в то время. Планировалось что строительство Оперы займет 4 года и будет стоить 7 миллионов австралийских долларов. Вместо этого, опера строилась целых 14 лет и обошлась в 102 миллиона долларов! Сиднейский Оперный Театр был открыт 20 Октября 1973 года королевой Англии Елизаветой II.

Чудо второе. Эйфелева башня.

{Эйфелева башняСооруженная ко Всемирной выставке в 1889 года была самым высоким зданием в мире - высотой 317 метров.

Первоначально она являла собой символ Революции и должна была показать технические достижения Франции за последние 10 лет, но впоследствии стала символом Парижа для всего мира. В артистических кругах проект Густава Эйфеля был прозван "башня в гайках" - 12000 железных деталей скрепляются 2 500 000 заклепками, чтобы получился плавный изгиб.

Первоначально считалось, что она простоит не более 20 лет, но в 1910 году этот срок решением правительства продлили на 70 лет. А сейчас этот вопрос уже не обсуждается вовсе.

Чудо третье. Отель "Бурж аль-Араб".

Отель Отель в Дубаи характеризует себя как семизвёздочный, но это является гиперболой и попыткой выйти из разряда отелей, характеризующих себя, как шестизвездочные.

Имея высоту 321 метр, это здание является самым высоким, используемым исключительно как отель. Здесь нет обычных комнат - отель разделен на 202 двухэтажных номера. Самый маленький занимает 169, а самый большой — 780 квадратных метров. Цена за ночь варьируется от 1000 до 15 000 долларов, а цена ночи в "Королевских апартаментах" — около 28 000. И еще, в интерьере "Бурж аль-Араб" было использовано около 8000 квадратных метров 22-каратного сусального золота. Чем не чудо света.

Чудо четвертое. Статуя Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро.

Статуя Христа-Спасителя в Рио-де-ЖанейроВысота 38 метров, находится на горе Корвокадо (Corvocado), открыта 12 октября 1931. Авторы — Хейтор да Силва Коста (Heitor da Silva Costa) и Поль Ландовски (Paul Landowski).

Чудо пятое. Мост "Золотые ворота"из Сан-Франциско на север.

Мост Был самым крупным висячим мостом в мире с момента постройки в 1934 году и до 1964. Его длинна — 1970 метров, высота опор — 230 метров над водой.

Проект моста подготовил инженер Иозеф Штраус, а консультантом был архитектор Ирвинг Морроу, который использовал в дизайне элементы стиля арт-деко. Все математические вычисления для моста сделал Чарльз Альтон Эллис.

С самого начала мост был выкрашен оранжево-красной краской, содержащей свинцовый компонент, защищающий сталь от ржавчины. Но в туманную погоду краска разлагается на элементы, вредные для окружающей среды. Это выяснилось значительно позже, и сейчас идёт разработка безвредных соединений, но пока безуспешно.

Чудо шестое. Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке.

Эмпайр-Стейт-БилдингПостроенный в 1931 году долгое время был самым высоким зданием в мире.

После уничтожения башен-близнецов Эмпайр-стейт-билдинг вернулся к роли основного символа Нью-Йорка и Америки. Его легко узнаваемый образ строится на фундаменте статистики, оперирующей небывалыми цифрами - 10 миллионов кирпичей, общий вес 365 000 тонн, 59 800 тонн стальных балок, 687 километров электрических проводов, 2 миллиона квадратных метров окон и около двух миллионов туристов ежегодно поднимаются на его смотровую площадку, чтобы оттуда полюбоваться захватывающими видами города.

Чудо седьмое. Подводный тоннель под Ла-Маншем.

Тоннель под Ла-МаншемТоннель, соединяющий Британию с континентальной Европой. Длинна подводной части 37,5 километров. Этот самый длинный в мире подводный тоннель был открыт в 1994 году.

Примечательно, что новый рейтинг состоит целиком и полностью из признанных достопримечательностей, "появившихся на свет" в 19-21 столетиях.

Комментарии

А как же Большой Адронный Коллайдер? Мне кажется, он достоен этого списка за грандиозность и огромную стоимость и размеры. И значимость, если его таки-запустят =)