Стоимость России на мировом рынке

Россия лидирует в мире по запасам топливно-энергетических ресурсовПо запасам топливно-энергетических ресурсов занимает лидирующее положение в мире. В стране сосредоточено 23% мировых запасов нефти, 33% природного газа, 50% угля и крупные запасы железа, меди, алюминия, никеля, титана, благородных металлов и алмазов. России принадлежит также лидерство по запасам древесины (23% от мировых) и химического сырья.

По итогам обсуждения проблем природопользования участники заседания рекомендовали правительству разработать столетнюю программу разведки, добычи и использования углеводородного сырья России с целью оптимизации освоения ее стратегических ресурсов.

В последнее время Россия придерживается экстенсивного пути развития, увеличивая свое влияние за счет экспорта сырьевых ресурсов. За полтора десятилетия топливно-энергетический комплекс стал главной отраслью отечественной экономики и обеспечивает большую часть доходов бюджета.

Но действующие месторождения постепенно вырабатываются, а разработка новых требует времени. В связи с чем в России не первый год добыча невозобновляемых ресурсов опережает их разведку – сырье добывается на месторождениях, которые были подготовлены геологоразведкой еще в 70–80-х годах прошлого века.

За последние 15 лет не было освоено ни одного нового месторождения. При этом темпы добычи на старых растут с огромной скоростью. По итогам 2005 года объем добычи нефти в России составил 460 млн. тонн. В соответствии с Энергетической стратегией такого уровня страна должна была достичь к 2010–2013 годам.
Объемы добычи опустошают нефтяные запасы, при этом почти вся нефть идет на экспорт в сыром виде и только немногим более 10% подвергается переработке на российских НПЗ.

Из семи газовых месторождений, которые составляют основу газодобычи, пять уже в значительной степени истощены. Общий объем добычи газа в 2005 году составил 640 млрд. кубометров.

Сейчас минерально-сырьевая база вступила в фазу прогрессивного кризисного состояния и с точки зрения интересов государства и общества используется крайне неэффективно.

По прогнозам экспертов, большинству видов полезных ископаемых России угрожает проблема дефицита, если в ближайшее время не будут приняты радикальные меры в сфере пользования недрами.

Комментарии

Я её не продам