Научные открытия 2004 года

Обнаружение следов воды на Марсе американскими роботами стало самым большим научным открытием 2004 года.

Список из 10 таких открытий каждый год составляется журналом "Сайенс", и каждый год он становится предметом горячих споров. 2004-й не стал исключением.

Марсоходам НАСА пришлось выдержать нелегкое состязание: в числе их конкурентов был, к примеру, "хоббит" - обнаруженный на Индонезии отдаленный предок современного человека очень маленького роста.

Однако Дональд Кеннеди, редактор журнала, говорит, что на этот раз выбор первого места в списке "не был головной болью".

Правда, не все разделяют его подход. Некоторые специалисты считают более существенными возможные последствия сделанного в феврале объявления о том, что южнокорейские ученые клонировали эмбрион человека.

"Последствия могут быть самыми разными; это очень важный шаг, - говорит профессор Кристофер Хиггинс, директор лондонского научного центра Медицинского исследовательского совета. - Я не стал бы поднимать марсоходы на первое место. Это огромное технологическое достижение, но они ведь не нашли жизнь. Вот если бы это произошло, тогда это было чрезвычайно интересно".

Работа южнокорейских генетиков - важный шаг на пути к терапевтическому клонированию. Однако профессор Хиггинс считает, что у этой работы есть и философская сторона.

"Тот факт, что это может быть осуществлено, позволяет нам забыть о некоторых загадках, окружающих человеческое существо - таких как существование души, которая, честно говоря, есть всего лишь плод воображения, - сказал он в интервью Би-би-си. - Это позволяет нам подняться до уровня, на котором мы понимаем, что являемся всего лишь одной из форм животного уровня".

"Наука призвана помочь нам понять, откуда мы пришли, в чем наша цель, - добавляет профессор Хиггин. - И клонирование человеческого эмбриона помогает нам обратиться к этим вопросам. Это может кому-то и не нравиться, поскольку намекает на то, что никакой цели и нет, но я все равно думаю, это очень важно".

Второе место в списке "Сайенс" отдано удивительному открытию, сделанному в Индонезии - находке "хоббита", который жил на острове Флорес еще 13 тысяч лете назад.

Это событие, отчет о котором был впервые опубликован в конкурирующем журнале "Нэйчур", было весьма серьезным претендентом на первенство. Редактор Кеннеди в своей статье пишет, что "хоббит" "завоевал воображение очень многих". Однако, добавляет он, это открытие вызвало также и вопросы, и разночтения. "Череп и околочерепные останки сейчас проверяются и перепроверяются. Давайте посмотрим, как будет развиваться эта история", - пишет редактор.

В список журнала включено также открытие того, что так называемая избыточная ДНК (junk DNA) не настолько бесполезна, как считалось раньше, а также взволновавшие мир сообщения о сокращении видового разнообразия земной флоры и фауны.

Первый непосредственный снимок планеты вне Солнечной системы (красная точка) не вошел в список журналаА для писателя и журналиста Саймона Сингха самым выдающимся достижением года стала первая прямая фотография планеты, обращающейся вокруг другой звезды. Тем не менее, этот снимок не вошел даже в первую десятку журнала "Сайенс".

"Мы нашли буквально десятки планет вне Солнечной системы, и это уже само по себе изменило наши представления о Вселенной, - говорит доктор Сингх в интервью Би-би-си. - Теперь мы знаем, что есть и другие планеты, потому что мы видим, как они воздействуют на звезды. Но увидеть другую планету своими глазами - пусть даже она и не похожа на нашу - это что-то совершенно экстраординарное".

"Экстраординарность заключается не только в том, что мы теперь располагаем технологией, которая позволяет нам видеть этот объект, - заключает ученый, - а и в том, что это позволяет предположить, что когда-нибудь мы найдем планету, похожую на Землю, и, возможно, увидим свидетельства жизни. Для меня это историческая фотография, и я просто не могу понять, почему она не появилась на первых полосах газет по всему миру".

Все открытия 2004 года по версии "Сайенс"

  • Победитель: вода на Марсе. Марсианские роботы НАСА "Спирит" и "Оппортьюнити" открыли неопровержимые доказательства того, что на поверхности Красной планете на протяжении долгого времени существовала соленая кислотная вода.
  • Второе место: индонезийский "хоббит". Археологи совершили грандиозный прорыв, обнаружив новый подвид человека прямоходящего ростом в 1 метр, который жил на острове Флорес.
  • Клонирование человека. Южнокорейские исследователи объявили, что клонировали эмбрион человека; это первое научно обоснованное доказательство того, что технология клонирования применима к человеческим клеткам.
  • Понимание конденсатов. В 2004 году ученые совершили огромный шаг вперед в понимании природы ультрахолодных газов, называемых конденсатами, что позволяет пролить свет на некоторые ключевые проблемы физики.
  • Скрытые сокровища ДНК. Некоторые участки "избыточной ДНК" оказались гораздо более важными, чем считалось ранее. Выяснилось, что они важны в процессе включения генов в нужное время в нужном месте.
  • Парные пульсары. Астрофизики впервые обнаружили пару пульсаров, быстро вращающихся нейтронных звезд, излучающих огромное количество радиации.
  • Сокращение видового разнообразия флоры и фауны. В этом году мир с тревогой узнал о том, что количество видов живой природы быстро сокращается. К такому выводу пришли ученые, проведшие масштабное исследование, в ходе которого изучались амфибии, бабочки, растения и птицы.
  • Просто вода. Полученные в 2004 году результаты исследования структуры и химического поведения воды могут привести к пересмотру многих отраслей науки - от химии до метеорологии.
  • Медикаменты для беднейших стран мира. "Общественно-частное партнерство" стало в 2004 году реальной силой, утверждает журнал "Сайенс". Это способно сказаться на том, как распределяются медикаменты в беднейших странах.
  • Гены в капле воды. Исследователи нашли новый способ идентификации форм жизни, которые слишком малы и слишком удалены, чтобы их видеть. Они собирали воду в различных биологических условиях и изучали плавающие в ней гены.