Факты мимоходом...

У муравья мозг, среди всех живых существ на Земле, самый большой по отношению ко всему объёму его тела.

Европа гонит самогон

Крепкие напитки, приготовленные в домашних условияхКрепкие напитки, приготовленные в домашних условияхКрепкие спиртные напитки домашнего изготовления пользуются в Европе не лучшей репутацией. По распространенному здесь мнению, употребление разнообразных видов самогона может привести к тяжелым заболеваниям и даже к смерти. Однако ученые обнаружили, что это не совсем так.

По данным исследования, проводившегося организацией Interna-tional Center for Alcohol Policies (ICAP) , крепкие напитки, приготовленные в домашних условиях, по большей части не только безопасны, но нередко превосходят по качеству продукцию именитых производителей.

Крепкие напитки, изготовленные кустарным способом, отличаются огромным разнообразием. В Ирландии, скажем, любят местный самогон потин, а в Мексике большой популярностью пользуется продукт перегонки кактусов - пульке.

Кроме того, вопреки расхожим представлениям совсем не всякий самогон делают в обход существующих законов. Во Франции, например, испокон веку существуют, и совершенно легально, домашние винокурни, так называемые Bouilleurs de Cru. Малый объем установленных там самодельных перегонных аппаратов позволяет получить спирт с повышенной концентрацией ароматических веществ. Есть, однако, особенность, объединяющая все разновидности самогона, - его потребляет, главным образом, наименее состоятельная часть населения Задавшись целью изучить малоизвестный рынок спиртных напитков домашнего изготовления, ученые решили не вдаваться в тонкости и исследовать употребление любых крепких напитков, изготовленных кустарным способом, объединив их в единую категорию "самогон". Результат оказался впечатляющим. "По нашим прикидкам, на долю самогона приходится по меньшей мере половина алкоголя, потребляемого во всем мире", - говорит президент ICAP Маркус Грант.

Исследование ICAP проводилось на многих национальных рынках, в том числе в таких странах, как Танзания, Замбия, Бразилия, Индия, Мексика и Россия. Исследовав не только вкусовые качества, но и химический состав различных самогонов, ученые констатировали, что иногда употребление крепких напитков домашнего изготовления на самом деле действительно приводит к отравлениям. В Танзании у любителей местного самогона гонго, который готовится из перебродивших плодов папайи, есть философский тост - "Mazishi kesho saa nane! ", что означает "Похороны - завтра, в два пополудни".

Однако, по свидетельству Гранта, недоброкачественный самогон - скорее исключение, чем правило. "Качество крепких напитков кустарного производства в основном достаточно высокое", - говорит он. Более того, как оказалось, некоторые виды, скажем, российского самогона по качеству превосходят такие знаменитые напитки, как, например, виски Cutty Sark.

Исследователи утверждают, что среди самогонщиков нередко встречаются и такие, кто очень дорожит своей репутацией и постоянной клиентурой, а потому никогда не позволит себе понизить качество изготовляемого продукта.

По странной иронии, исследование глобальных проблем самогоноварения спонсировалось такими крупными производителями спиртных напитков, как, например, компания Diageo, для которых было бы куда выгоднее, если бы полученные учеными результаты оказались менее жизнеутверждающими.

У этих на первый взгляд несмешивающихся рынков - промышленных брэндов и самогона - уже появляются точки соприкосновения. Для многих потребителей подпольный продукт обладает неизъяснимым очарованием. Поэтому некая британская компания намерена в наступающем году выпустить на рынок напиток под названием Crack Ice, в состав которого входит ирландский потин.

Источник: 
Екатерина Кудашкина, ВЕДОМОСТИ
Постоянная ссылка на статью

Комментарии

Добавить комментарий

Антиспам-защита
Решите несложную задачку для проверки того, что вы не спам-бот.
2 + 9 =