Тайны каскадеров

приоткроем завесу над некоторыми малоизвестными фактамиХороший каскадер – человек-невидимка. Вы смотрите на него в упор и не замечаете. Вы уверены, что это ваш любимый актер падает с крыши небоскреба или в последнюю секунду выпрыгивает из взрывающегося автомобиля...

Мы приоткроем завесу над некоторыми малоизвестными фактами жизни и профессии этих людей.

У каскадеров - свои кинонаграды

В Америке каскадеры, как и актеры, являются членами Гильдии киноактеров, но они никогда не допускаются до наград Академии киноискусств – т.е. «Оскаров» им не видать. Чтобы компенсировать эту «несправедливость», общественные и профессиональные организации каскадеров учредили собственные награды – например, Международную премию за лучшие кинотрюки «Таурус» с самыми разными категориями, от лучшей сцены боя и лучшего автотрюка до лучшего постановщика трюковых сцен. Существует также Международная премия кинокаскадеров «АВС».

Джеки Чан когда-то тоже начинал каскадером

На съемках каскадеры работают плечом к плечу со «звездами». Но некоторые «звезды» когда-то и сами были каскадерами. Вот хотя бы Джеки Чан. С шести лет он занимался музыкой, танцами и традиционными боевыми искусствами в Китайской академии драмы, затем стал одним из ведущих исполнителей трюковых сцен в китайских боевиках, а когда миру стал нужен новый Брюс Ли, прорвался на большой экран уже в качестве актера.

Конечно, в его случае главной была именно настоящая каскадерская подготовка, т.к. ни фанаты Брюса Ли, ни поклонники боевых искусств никогда не приняли бы второсортную подделку. Реалистичность его трюковых сцен в сочетании с комической обаятельностью сделала Джеки Чана мировой кинозвездой.


Им больно, но за это платят

Соль Голливуда – деньги. Кинокаскадеры существуют только потому, что травма или смерть основного актера означает огромные убытки. А каскадера можно просто заменить.

Джеки Чан признавался, что все трюкачи в его фильмах получали травмы, хотя меры безопасности в американском кино гораздо выше, чем в других странах. О травмах редко сообщают, и эта проблема сильно заботит организаторов кинопремии «Таурус», занимающихся сбором средств в пользу пострадавших каскадеров и их семей.

Смерти каскадеров не часто, но случаются. На съемках фильма с Брюсом Уиллисом «Слезы солнца» (2002) каскадер Майкл Барбер погиб, совершая затяжной прыжок с парашютом.

Пожилым каскадерам не обязательно уходить на пенсию

Многие думают, что карьера каскадера не может длиться долго. Но это не так. На самом деле, если есть желание и позволяет здоровье, каскадер может работать и в пожилом возрасте. Англичанин Рон Каннингем по прозвищу «великий оманец», вероятно, самый старый каскадер в мире – ему уже за 90, но он до сих пор ходит по гвоздям и разбивает головой бутылки (правда, в основном только на благотворительных шоу).

Конечно, более реалистично для пожилого каскадера переквалифицироваться в постановщика трюков, которые в современном кино становятся настолько сложными, что режиссеру проще поручить их специалисту, во время трюковых съемок практически берущему руководство на себя, управляя даже работой операторов.

У каждого каскадера своя специализация

У всех каскадеров есть как общие характерные особенности (например, атлетизм и внимание к деталям), так и своя специализация (даже у женщин-каскадеров). Существуют три основные категории каскадерских трюков:

  • практические эффекты – всё, от коротких падений до драк
  • механические эффекты – требующие технических приспособлений: к примеру, страховочные тросы при длительных падениях
  • трюки с использованием транспортных средств – от автомобилей до кораблей и самолетов.

В каскадерских школах (да, есть и такие) студенты, как правило, изучают почти весь основной набор, как в теории, так и на практике: от верховой езды до обращения с огнестрельным оружием и огнем (например, как гореть не сгорая).

Успешный каскадер не только мастер на все руки, но и специалист с глубоким знанием своего дела – это и здоровье сбережет, и заработать поможет.

Все знают, что в наших любимых боевиках и приключенческих фильмах почти ничего не происходит по-настоящему. И все равно лучшие образцы этих жанров заставляют нас удивляться: «Надо же! И как они это сделали?» А все благодаря каскадерам: если зритель не видит страховочный трос или не замечает, что кулак, на самом деле, не нанес вреда глазу, значит, постановщики трюков действительно поработали на славу.

Год от года зрители становятся всё искушеннее, поэтому каскадерам все время приходится повышать уровень своего мастерства, и предела этому нет: пока идут на экранах боевики и приключения, будут работать и каскадеры.

Кто-то скажет, что дни каскадеров уже сочтены, их скоро заменят компьютерные эффекты. Не будьте так наивны! Пока в кино играют живые актеры, там будут и живые каскадеры. Именно они толкают вперед кинотехнологии, не наоборот. И если технологии позволят режиссерам боевиков показать то, чего мы раньше не видели, это значит, что и кинокаскадеры будут делать то, чего они раньше не делали.